Белый мрамор и его применение

Белый мрамор – благородный камень природного происхождения, обладающий особой эстетикой и уникальными качественными характеристиками. Материал издавна используется в архитектурной, промышленной, строительной, художественной и иных отраслях.

Белый мрамор: характеристики

Благодаря особенной кристаллической структуре, камень отличается широким разнообразием. Оттенок прожилок может варьироваться от дымчато-сероватых до молочно-белых или нежно-жёлтых, едва заметных тонов. В некоторых случаях можно встретить практически идентичный цветовой окрас без дополнительных примесей, что только подчёркивает благородность и уникальность материала. Самый распространённый тип окраса сочетает белый или кремоватый оттенок с пятнышками, вкраплениями и прожилками без ярко выраженных границ.

Данная порода отличается высокой степенью прочности, что обеспечивает длительный срок эксплуатации без потери изначальной презентабельности. Первые признаки износа могут проявиться лишь спустя сотню лет, поэтому используют белый мрамор в строительстве и внутренней отделке.

Материал при использовании специализированных технологий довольно хорошо обрабатывается, что делает его максимально удобным в применении. Благодаря особой пластичности, камень может послужить достойной основой для изготовления сложных скульптур или создании арт-объектов.

Высокая степень водонепроницаемости камня гарантирует длительный срок службы мраморной внутренней отделки в помещениях с повышенной степенью влажности, например в банях или бассейнах. При этом мрамор совершенно безопасен и экологичен, а благодаря своей пористой структуре он «дышит» и не препятствует естественному воздушному обмену в помещениях.

Применение белого мрамора 

Уже с самых древних времён этот камень имеет красивую историю применения, чтобы в этом убедиться, достаточно посетить любой музей. В настоящее время его используют:

  • для внутренней отделки помещений;
  • для изготовления скульптур, арт-объектов и предметов садового декора;
  • для производства крупных дизайнерских элементов: лестниц, каминов, балюстрад и прочее.

Для достижения максимального эстетического равновесия эксперты советуют использовать материал в условиях соблюдения нескольких правил:

  • принцип сочетаемости (органично совмещать мрамор с другими материалами: дерево и прочие);
  • классическая облицовка (не стоит увлекаться вычурными приёмами);
  • лучше меньше да лучше (минимализм всегда актуален).

Целевая отделка полов и стен достаточно высока в стоимостном выражении, поэтому лучше применять данный материал в качестве частичной отделки, например, для зонирования наиболее важных пространств помещения, а также использовать белую мраморную крошку.

Использование белого мрамора – грамотная и эстетически целесообразная инвестиция в качественный интерьер на долгие годы!