Добыча полезных ископаемых

На сегодняшний день сфера добычи полезных ископаемых является одной из важнейших частей экономики большого количества государств, в том числе и России. Добыча полезных ископаемых может осуществляться как закрытым, так и открытым способом. В первом случае добыча осуществляется путем устройства шахт глубокого заложения и бурения на большие глубины. Во втором путем разработки карьеров и устройства шахт низкого заложения. Для добычи ископаемых используется специализированная техника и оборудование, от самосвалов до бурильных установок. Одной из самых востребованных горных пород, добывающихся уже несколько тысячелетий, является мрамор. Эта осадочная горная порода, образующаяся под воздействием высоких температур и давления, на протяжении миллионов лет из известняка обладает целым рядом уникальных свойств и характеристик. Мрамор практически на 98% состоит из углекислого кальция, порода является достаточно прочной, она имеет плотность в диапазоне от 2,3 г/см3 до 2,6 г/см3 (прочность по шкале Мооса от 2,5 до 3).

Добыча мрамора и сфера применения 

В России есть несколько больших месторождений мрамора, при этом, несмотря на то, что чистый мрамор имеет белый цвет, в зависимости от примесей эта порода может значительно отличаться по плотности и цвету. Что касается последнего показателя, то можно найти следующие цвета:

  • Если в мраморе есть битум и графит, то он имеет синий, голубой или даже черный оттенок.
  • Если в породе есть железосодержащие силикаты, такие как эпидот и хлорит придают ей зеленый цвет.
  • Если в породе содержится оксид железа, то мрамор может получить красный или розовый оттенок.
  • Если в мраморе есть компоненты лимонита или карбоната железа (марганца), то порода может иметь коричневый, жёлтый или бурый цвет.

При этом мрамор белого цвета является наиболее востребованным, он ценится больше всего и используется во многих сферах, от изготовления строительных материалов (мраморной плитки, блоков и так далее) до применения в области дизайна вещей. Используется как крупнокусковой мрамор, так и продукты его переработки, такие как мраморная крошка. Мраморная крошка может иметь различную фракцию от 0,2 до 2,5 мм. Сфера применения мраморной крошки достаточно обширна, это:

  • Строительные смеси и чистящие средства.
  • Пластмассы и ПВХ.
  • Буровые растворы и лакокрасочные материалы.
  • Тампонажные портландцементы, литьевой мрамор и так далее.

Ее применяют и в сельском хозяйстве (самая мелкая фракция используется в качестве пищевой добавки для животных), строительной сфере, дизайне и так далее. Если добыча ископаемых является достаточно технологически сложным и трудозатратным процессом, то мраморная крошка, получаемая в процессе обработки мрамора, не требует дополнительных вложений.