Соль техническая характеристики и применение

Наверное, нет на Земле человека, который не знал бы, что такое соль и зачем она нужна. Однако, кроме привычной нам всем поваренной соли есть ещё и так называемая соль техническая. По сути два эти вида соли мало чем отличаются друг от друга, они даже добываются на одних и тех же месторождениях. К сожалению, два продукта значительно различаются по качеству. Они могут отличаться даже по внешнему виду и не только качеству помола, но даже и по цвету.

Характеристики технической соли 

Качество соли зависит от её помола, чем тоньше помол, тем меньше в нём содержится различных примесей. Так поваренная соль помола №0 посторонних примесей, практически, не содержит и представляет собой чистый продукт с химической формулой NaCl. Соль техническая имеет следующие характеристики:

  • крупный помол №№ 3 и 4;
  • серый цвет (иногда слегка жёлтый или розовый);
  • наличие примесей.

Техническая соль стоит относительно дёшево, поскольку ТУ, в соответствии с которым она производится, не предполагает мелкого помола. Её не перемалывают в мелкие крупинки, а доводят всего лишь до состояния гранул довольно крупного размера. Тёмный цвет соли обуславливается наличием в ней оксида железа нерастворимого в воде, а также некоторых других химических элементов. Количество и процентное соотношение примесей зависит от сортности соли, чем выше сорт, тем меньше примесей.

Соль техническая высшего сорта содержит менее одного процента примесей, для первого сорта этот показатель может составлять до 5 процентов. В то же время, для соли второго сорта этот показатель способен доходить вплоть до 12 процентов. На качество технической соли огромное влияние оказывают и условия её хранения. Вообще она может храниться бессрочно, если только её не держать в полипропиленовых мешках, в которых соль техническая характеристики свои теряет в течение пяти лет.

Применение технической соли 

Недорогая техническая соль применяется во многих областях хозяйственной деятельности:

  • химическая промышленность;
  • нефтедобыча и нефтепереработка;
  • борьба с гололёдом на дорогах;
  • очистка систем водяного отопления;
  • горячее водоснабжение.

Без использования технической соли сегодня практически невозможно производить многие виды красителей. Она служит сырьём для производства хлора и каустической соды. Соль техническая применяется для приготовления буровых растворов при нефтедобыче, при этом техническая поваренная соль в два раза эффективнее калийной. Цена технической соли обусловила её применение в борьбе с гололёдными явлениями на улицах наших городов. Посыпанный солью лёд перестаёт скользить.

По крайней мере в России, практически повсеместно техническая соль используется для очистки труб отопления. Особые свойства соли позволяют успешно удалять накипь с котлов и труб отопления и горячего водоснабжения. Техническая поваренная соль, растворённая в горячей воде, соприкасаясь со стенками котлов и водопроводных труб, препятствует образованию на них накипи и коррозии.

Наша компания занимается реализацией технической соли различных марок. Уточните информацию у нашего менеджера.