Счетная палата против Ермолаева

Татьяна Голикова, являющаяся главой Счетной палаты (на этом посту она сменила Сергея Степашина), рассказала о злоупотреблении, которое осуществлял Евгений Ермолаев во времена, когда он находился на должности руководителя ФЦЦС. В системе властных полномочий делегированных ему государством, им были разработаны схемы вывода денег из-под государственного контроля, несмотря на то, что в ФЦЦС ведется утверждение всех смет в строительстве из ФБ. Завышение строительства на 20 - 25% позволяло выводить из ФБ эту часть. После объединения эпизодов, образовывается сумма злоупотреблений на миллиарды рублей.

Первоначально невозможно было понять о происходящей утечке, однако проверка это увидела. Дело в методах, которыми оценивали работы, требуемые по представленным сметам. Использовался старый метод «базисно-индексный».

Стройка космодрома - это крупнейший государственный проект. Ермолаев и здесь заработал, когда планировалась стройка космодрома "Восточный",  там уже была заложена схема вывода средств. План ФЦЦС утверждается после представления коммерческой фирмы, которая составила проект. Между коммерческими фирмами и этой структурой существовал сговор. В итоге была завышена оценка строительных материалов и услуг, и количество их необходимого для строительства.

Стройка позволила увести на частные счета и депозиты около 13,2 миллиарда рублей государственных денег. Счетная палата выявила на 50 томов злоупотреблений, которые будут переданы далее в обвинение.

Проверка показала что компания, которая проектировала, имеет только несколько комнат в офисном помещении на практике. И по документам получается, что более ста сотрудников смогли разместиться в этих комнатках. Такое количество работников официально заявлено в документации.

Общее количество нарушений со стороны Ермолаева велико - сумма претензий превышает 100 миллиардов рублей.